entremont le vieux

Le Conseil

Présentation du conseil

Conseil_municipal_Entremont_le_Vieux_photo_avec_fond_blanc

Damien LAVIT, Brigitte BURLET, Xavier BRANCAZ,  Pierre CHARQUET, Suzy REY, Anne LENFANT, Maryvonne CURIALLET, Jean-Paul CLARET, Laurent LEVROT, Sandrine REY, Marie-Thérèse PIN , Claude CHENE, Vincent WALL, Jacques D'HOOGHE, Michel REY

   

Organigramme des élus

M. Jean-Paul CLARET, Maire 

 Mme Suzy REY, 1ère Adjointe, est en charge

  • du suivi de l'administration générale de la commune,
  • de la gestion administrative du personnel communal,
  • de la gestion des affaires sociales,
  • des affaires liées à la petite enfance,
  • des affaires liées à l'école,
  • des affaires liées à la jeunesse,
  • des affaires liées aux personnes âgées.

 M. Michel REY, 2ème  Adjoint, est en charge

  • du développement économique de la commune (entreprises et commerces),
  • des affaires liées au tourisme (stations de ski, circuits de randonnée, hébergement, camping, office de tourisme, auberge),
  • des affaires liées au Musée de l'Ours des Cavernes.

  Mme Anne LENFANT, 3ème  Adjointe, est en charge

  • de l'urbanisme et de l'habitat,
  • du foncier,
  • de l'agriculture et de la gestion de l'espace,
  • de la forêt,
  • de l'environnement,
  • du patrimoine.

 M. Jacques D'HOOGHE, 4ème Adjoint, est en charge

  • de la gestion des employés techniques,
  • des travaux : bâtiments communaux, voirie communale, chemins ruraux, éclairage public,
  • des travaux d'entretien du cimetière,
  • du déneigement,
  • de l'assainissement,
  • du suivi des travaux programmés par le Syndicat des Eaux du Thiers,
  • de la communication et de l'information.
   

Commissions municipales

  

Les commissions municipales sont  des groupes de travail chargées d'examiner et de préparer les principaux dossiers soumis au conseil municipal. Elles formulent des avis consultatifs destinés à permettre au conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer. Elles sont réunies sous la présidence du Maire ou d'un Adjoint et peuvent inviter des membres extérieurs au conseil municipal. Elles sont au nombre de 6.

1. Commission ECOLE, JEUNESSE, PERSONNES AGEES, PERSONNEL COMMUNAL

Elle est en charge :

  • des affaires liées à l'école,
  • des affaires liées à la jeunesse,
  • des affaires liées aux personnes âgées,
  • de la gestion des affaires sociales, intervention auprès des structures extérieures,
  • de la gestion administrative du personnel communal,
  • de la gestion des animations.

 Adjoint responsable de la commission : Suzy REY
Conseillers membres de la commission :

                Ecole - Jeunesse : Chêne C, Rey Sa, Burlet B, Wall V (Jeunesse), Lavit D (Jeunesse)

                Personnes âgées : Curiallet M, Burlet B

                Gestion administrative du personnel communal : Curiallet M

                Gestion des affaires sociales : Curiallet M

2.       Commission DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, TOURISME

Elle  est en charge :

  • du  développement économique de la commune : entreprises et commerces,
  • des affaires liées au tourisme : stations de ski, circuits de randonnée, hébergement, camping, centres de vacances, auberge,
  • des affaires liées au Musée de l'Ours des Cavernes.

 Adjoint responsable de la commission : Michel REY
Conseillers membres de la commission :

                Développement économique : Chêne C, Lavit D, Brancaz X, Pin MT, Curiallet M

                Stations de ski : Lavit D, Brancaz X, Pin MT, Curiallet M, Charquet P, Burlet B

     Hébergement, camping, centres de vacances, auberge et sécurité : Curiallet M, Wall V

                Musée : Rey Suzy, Pin MT, Rey Sandrine, Curiallet M 

3.       Commission URBANISME, FONCIER, AGRICULTURE, FORET, ENVIRONNEMENT, PATRIMOINE

Elle  est en charge :

  • de l'urbanisme et de l'habitat,
  • de l'agriculture et de la gestion de l'espace,
  • de la forêt,
  • de l'environnement,
  • du patrimoine.

Adjoint responsable de la commission : Anne LENFANT
Conseillers membres de la commission :

                   Agriculture- Gestion de l'espace - Forêt : Wall V, Levrot L, Rey M, Charquet P, Burlet B

                   Urbanisme - Habitat - Foncier - Patrimoine bâti : Charquet P, Burlet B, Chêne C, Pin MT, Brancaz

X, Lavit D

Environnement - Patrimoine naturel :Curiallet M, Levrot L

Référent transition énergétique : Levrot L

4. Commission TRAVAUX, INFRASTRUCTURES

Elle est en charge :

  • de la gestion du travail des employés techniques
  • du suivi des travaux : bâtiments communaux, voirie communale, chemins ruraux, éclairage public,
  • du suivi du déneigement,
  • du suivi des travaux d'entretien du cimetière,
  • du suivi des travaux du réseau d'assainissement,
  • du suivi des travaux programmés par le Syndicat des Eaux du Thiers,
  • du suivi de la gestion des déchets.

 Adjoint responsable de la commission : Jacques D'HOOGHE
Conseillers membres de la commission :

                Bâtiments communaux : Brancaz X, Rey Suzy, Rey Michel, Burlet B

     Cimetière : Charquet P, Rey Sa

                Voirie - Déneigement : Levrot L, Rey Michel, Chêne C, Charquet P (déneigement uniquement sur le secteur du Désert)

                Assainissement - Eau : Levrot L

                Suivi de la gestion des déchets : Levrot L

5. Commission FINANCES

Elle est en charge :

  • de l'étude des questions financières et fiscales,
  • du contrôle de l'état des emprunts et des subventions,
  • de l'analyse des projets de budget,
  • de la présentation au Conseil municipal de l'approbation du compte administratif de l'exercice budgétaire précédant, ainsi que du compte de gestion.

 Responsable de la commission : Jean-Paul CLARET

Adjoints membres de la commission : Rey Su, Rey M, Lenfant A, D'Hooghe J

Conseillers membres de la commission : Rey Sa, Pin MT, Brancaz X, Levrot L, Burlet B

 

  • 6. Commission APPEL D'OFFRES
  •  Elle est en charge, en cas de travaux réalisés par la commune:

    • de la définition des cahiers des charges,
    • du lancement des appels d'offres,
    • de l'ouverture des plis et de l'étude des offres.

     Responsable de la commission : Jean-Paul CLARET, maire, membre de droit

       Suzy REY, représentant du maire en cas d'absence

    Conseillers membres de la commission :

    Titulaires              Suppléants

    D'Hooghe J           Curiallet M

    Rey Michel           Burlet B

    Lenfant A              Pin MT

     

       

    Les délégués au sein des organismes intercommunaux

     

    ORGANISMES

    TITULAIRES

    SUPPLEANTS

    CCCC - Communauté de Communes Cœur de Chartreuse

    Conseil communautaire

    Claret Jean-Paul

    Rey Suzy

     

    SIAGA - Syndicat Interdépartemental d'Aménagement du Guiers et de ses Affluents

    Lenfant Anne

    Curiallet Maryvonne

    Levrot Laurent

    Pin Marie-Thérèse

    SIAEP - Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable - du Thiers

    Blampey André

    Levrot Laurent

    D'Hooghe Jacques

    SIERSS - Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Réalisations Sanitaires et Sociales - du canton des Echelles

    Rey Suzy

    Burlet Brigitte

    Curiallet Maryvonne

    SIVOM - Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples  - des Echelles

    Claret Jean-Paul

    Rey Suzy

    Lenfant Anne

    Rey Sandrine

    Syndicat Intercommunal du Collège

    Burlet Brigitte

    Rey Sandrine

    Rey Suzy

    Brancaz Xavier

    AADEC - Association d'Animation et de Développement des Entremonts en Chartreuse

    Brancaz Xavier

    Rey Michel

    Office de Tourisme des Entremonts

    Rey Michel

    Brancaz Xavier

    Conseil d'Ecole

    Claret Jean-Paul

    Rey Suzy

    Rey Sandrine

     

    Etat-major interarmées

    Brancaz Xavier

    Lavit Damien

    Chêne Claude

    ASA (Association Syndicale Autorisée) des Lanches des Clarets

    Gandy Jean-Claude

    Rey Michel

    Comité consultatif de la réserve

    Claret Jean-Paul

    Rey Suzy

    PNRC - Parc Naturel Régional de Chartreuse

    Lenfant Anne

    Levrot Laurent

     

     

     

     

     

     

       

    Autres rubriques